Von € 398 Nacht

Grand Hotel Portovenere

Via Garibaldi 5
Check-in:
Gäste
2 Gäste

Erwachsene:

2

Kinder:

0

Ages of children:

Erhalten Sie die Echtzeitpreise und Zimmeroptionen für Ihre Daten.

Von € 398 Nacht
Sep 23 Sep 24
Typ: Hotel
Check-in: 15:00-23:30
Auschecken: 01:00-12:00

Übersicht

Top-Lage
Zugang zum Strand
Sonnenliegen
Terrasse
Dampfbad

Nur 7 Minuten Fußweg von der Kirche St. Peter entfernt gelegen, verfügt das Grand Hotel Portovenere über 56 Zimmer mit Blick über den Garten. Das Hotel, das in einem Kloster aus dem 17. Jahrhundert liegt, bietet WLAN und einen privaten Autoparkplatz.

Standort

Das 5-Sterne-Hotel liegt in 450 Meter Entfernung vom Castello di Venere und nahe der Kirche San Pietro. Die Kirche Nostra Signora della Salute finden Sie in etwa 7 km Entfernung vom Grand Hotel Portovenere.

Transport

Das Hotel liegt nur wenige Schritte entfernt von der Bushaltestelle Portovenere und bietet eine gute Anbindung an viele Sehenswürdigkeiten.

Sehenswürdigkeiten in der Nähe

Naturliebhaber werden die Nähe zum Strand Olivo Pontili zu schätzen wissen (liegt 850 Meter von der Unterkunft entfernt). Die Unterkunft ist in etwa 5 Gehminuten Entfernung von der Kathedrale von La Spezia.

Zimmer

Die Zimmer im Grand Hotel Portovenere sind mit einer Klimaanlage sowie einer Minibar ausgestattet. In Badezimmern stehen ein Bidet, eine getrennte Toilette und eine Dusche zur Verfügung. Private Badezimmer umfassen angenehme Extras wie einen Haartrockner und Badelaken.

Gastronomie

Die Gäste können sich in der hoteleigenen Lounge- Bar gut entspannen. Das Restaurant Bar Pizzeria Lord Byron serviert verschiedene Arten von italienischen Gerichten und liegt in unmittelbarer Nähe zur Unterkunft.

Entspannung & Wellness

Entdecken Sie auch in verschiedene Freizeitmöglichkeiten im Grand Hotel Portovenere, vor allem Live-Aufführungen. Das Hotel verfügt über das Fitnesscenter und bietet Fitness-Stunden. Nach einem anstrengenden Tag können Sie einen Wellnessbereich besuchen und sich mit Kopfmassage und einer Rückenmassage verwöhnen lassen.

Zimmer & Verfügbarkeit

Dreibettzimmer mit Gartenblick

4 max
Dreibettzimmer
40 m² 431 ft²
Blick auf den Garten
Blick auf den Innenhof

Junior Suite mit Wohnzimmer

3 max
Suite
35 m² 377 ft²
Meerblick
Blick auf Sehenswürdigkeit

Suite mit Terrasse

3 max
Suite
45 m² 484 ft²
Meerblick
Blick auf Sehenswürdigkeit

Suite mit Meerblick

3 max
Suite
55 m² 592 ft²
Meerblick
Blick auf Sehenswürdigkeit

Deluxe Doppelzimmer

2 max
Doppelzimmer
30 m² 323 ft²
Meerblick
Blick auf Sehenswürdigkeit

Classic Doppel- oder Zweibettzimmer

2 max
Doppel-/Zweibettzimmer
20 m² 215 ft²
Blick auf den Innenhof

Einrichtungen

Dienstleistungen

  • Flughafentransfer (gegen Aufpreis)
  • Zimmerservice
  • Housekeeping-Service
  • Autovermietung
  • Wäscherei
  • Trockenreinigung
  • Tourenplanung/ Ticketservice
  • Begrüßungsgetränk
  • Happy Hour

Gastronomie

  • Frühstück im Zimmer
  • Restaurant
  • Snack-Bar
  • Bar-/Loungebereich
  • Essplatz im Freien
  • Lunchpakete
  • Menüs für spezielle Ernährungsbedürfnisse

Spa & Freizeit

  • Zugang zum Strand
  • Strandschirme
  • Sonnenliegen
  • Live-Unterhaltung
  • Spa- und Wellnesscenter
  • Sauna
  • Dampfbad
  • Rückenmassage
  • Kopfmassage
  • Ganzkörpermassage
  • Fußmassage
main photo for tourist attraction block

Touristenattraktionen in Porto Venere

Touristenattraktionen in Porto Venere

Lokale Sehenswürdigkeiten

  • 28 m 91 ft Stadtzentrum

Sich fortbewegen

  • 88.3 km 54.9 mi Flughafen Genua
  • 64.6 km 40.2 mi Lucca Airport
  • 93 km 57.8 mi Flughafen Parma
  • 59.9 km 37.2 mi Flughafen Pisa
  • 25.7 km 16 mi Marina Di Massa Airport
  • 98.3 km 61.1 mi Bus Station Airport

Speisemöglichkeiten

  • 40 m 131 ft Palmaria Restaurant
  • 110 m 361 ft Da Paolo
  • 120 m 394 ft Bar Lamia
  • 150 m 492 ft Trattoria Tre Torri
  • 160 m 525 ft Il Timone Ristorante Pizzeria
  • 180 m 591 ft Trattoria da Iseo

Häufig gestellte Fragen

"Verfügt das Grand Hotel Portovenere über einen eigenen Strand?"

Das Hotel hat eine Vereinbarung mit einem privaten Strandabschnitt, an dem Sonnenschirme und Liegen für 40 € pro Tag inklusive Handtücher gemietet werden können. Der Strand ist in etwa 10 Gehminuten vom Hotel aus erreichbar.

"Welche Spa-Anwendungen werden im Grand Hotel Portovenere angeboten?"

Das Wellnesscenter bietet eine Vielzahl von Behandlungen an, darunter Massagen sowie Gesichts- und Körperanwendungen. Die Spa-Einrichtungen umfassen eine Sauna, ein Dampfbad und einen Ruheraum.

"Welche kulinarischen Möglichkeiten bietet das Restaurant im Grand Hotel Portovenere?"

Das hauseigene Restaurant serviert Gourmetgerichte, die aus den frischesten Zutaten zubereitet werden. Das Frühstück wird im Palmaria Restaurant mit Meerblick serviert. Die Speisekarte umfasst lokale und internationale Geschmacksrichtungen.

"Gibt es Parkmöglichkeiten im Grand Hotel Portovenere?"

Das Hotel verfügt über eine private Tiefgarage, die für 24 € pro Tag genutzt werden kann und für Gäste reserviert werden kann.

"Welche Ausstattung bieten die Zimmer im Grand Hotel Portovenere?"

Die Zimmer sind gut ausgestattet mit einem eigenen Badezimmer, Bettwäsche und einem Kleiderschrank. Viele Zimmer verfügen über große Balkone mit Meerblick, und einige bieten Platz für zwei Erwachsene und zwei Kinder mit der Möglichkeit für Zustellbetten.

"Wie nah ist das Grand Hotel Portovenere an lokalen Sehenswürdigkeiten gelegen?"

Das Hotel liegt 200 Meter vom Spiaggia di Arenella entfernt und ist nur wenige Gehminuten vom Stadtzentrum und den Fährterminals für Ausflüge zu den Cinque Terre entfernt.

"Welche Dienstleistungen bietet das Personal im Grand Hotel Portovenere an?"

Das Personal unterstützt Sie bei der Gepäckaufbewahrung, der Organisation von Shuttles und gibt Ihnen gerne lokale Informationen. Die Rezeption ist rund um die Uhr für Ihre Anliegen erreichbar.

"Welche Frühstücksoptionen gibt es im Grand Hotel Portovenere?"

Das Frühstück wird als Buffet im Restaurant serviert und bietet eine vielfältige Auswahl an frischen Produkten, darunter auch glutenfreie Optionen. Viele Speisen werden mit lokalen Zutaten zubereitet.

"Gibt es Wellnesseinrichtungen im Grand Hotel Portovenere?"

Das Wellnesscenter bietet Ganzkörpermassagen, Fuß- und Kopfmassagen, eine Sauna, ein Dampfbad und eine Entspannungslounge. Wellnesspakete sind ebenfalls verfügbar.

"Welche Transportmöglichkeiten gibt es vom Grand Hotel Portovenere?"

Das Hotel bietet einen kostenpflichtigen Shuttle zum Bahnhof La Spezia, der etwa 30 Minuten entfernt ist, sowie eine Busverbindung, deren Fahrkarten an der Rezeption erhältlich sind. Der Beach Club ist zu Fuß erreichbar, und am Wochenende gibt es einen kostenlosen Minivan-Service.

Mehr tolle Hotels in Porto Venere

Royal Sporting Hotel
Via Olivo 345 (0.9 km zum Stadtzentrum)

Empfohlene Hotels in anderen Städten

Hotel Olympus Palace
Navarra, 6 (1.3 km zum Stadtzentrum)
Hotel Marienhage
4 Kanaalstraat (1.2 km zum Stadtzentrum)
Holiday Inn London West
4 Portal Way (9.5 km zum Stadtzentrum)
Executive Hotel Vintage Court
650 Bush Street (2.0 km zum Stadtzentrum)
Hotel Spa Mediterraneo Park
Quevedo, S/N (1.5 km zum Stadtzentrum)
Hotel du Nord Alster - auf der Uhlenhorst
Hofweg 75 (3.2 km zum Stadtzentrum)
Apartment in Duisburg-Rheinhausen
in der Klanklang 33 (4.8 km zum Stadtzentrum)
Lokuthula Lodge
Stand 471, Squire Cummings Road (2.2 km zum Stadtzentrum)
Barcelo Carmen Granada
Acera Del Darro 62 (0.7 km zum Stadtzentrum)
Hotel Medium Valencia
Av. D'Amado Granell Mesado, 48 (2.0 km zum Stadtzentrum)